Se dice que el Pantoprazol causa problemas con los huesos, es lo mismo con Tecta ?

Se dice que el Pantoprazol causa problemas con los huesos, es lo mismo con Tecta ?

1 respuesta


Esas dos marcas comerciales contienen lo mismo, es importante que definas a que le llamas problemas con los huesos. El ciclo corto y bien indicado con vigilancia médica no da problema alguno.

Dr. Manuel Alejandro Martínez Vázquez

Dr. Manuel Alejandro Martínez Vázquez

Gastroenterólogo

San Pedro Garza Garcia

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.