¿Se debe dejar de tomar sertex si causa diarrea o náuseas, aún siendo las primeras tomas?
¿Se debe dejar de tomar sertex si causa diarrea o náuseas, aún siendo las primeras tomas?
2 respuestas
Si están descritas como efectos adversos del medicamento, aunque generalmente remiten en la primera semana de tomarlo o inclusive en la segunda. Esto varía con la edad, el peso, el metabolismo individual, otras enfermedades y tomar simultáneamente otros medicamentos o suplementos. Si las molestias le resultan intolerables, coméntelo con su médico tratante para que valore la conducta a seguir, sea cambiar medicamento, dosis, etc. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Las nauseas y la diarrea pueden presentarse durante los primeros días de tratamiento, sin embargo suelen ser bastante tolerables y pasajeros, desaparecen al cabo de unos días. Si los síntomas no son tolerables y no desaparecen es recomendable que lo comente con su médico psiquiatra para que valore ajustes a la dosis o cambio de medicamento. Saludos!
Preguntas similares
- Hola En un mes llevé 3 veces a Mamá al Dr. 1) gripa muy fuerte,el medicamento qué le dí no le ayudó
Me dio influenza atb y me recetaron Oseltamivir, loratadina con betametasona y Montelukast por las n
Desde el 7 de octubre me agarró un bajón emocional, y se intensificó en mi periodo hace una semana (
Si todavía no alcanzo las 24 horas para una inyección de ampicilina solo llevo 18 horas de la últi
Hoy fui a enfermería, me iban limpiar una herida de la car, pero a mi lado, había una jovencita a la
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
