Quetiapina
Hola que tal, tomo quetiapina. Me aumentaron la dosis y después me.la bajaron y así ando. El tema es que a mí me deja dopada todo el día o la mayoría de él. Me cuesta mucho disfrutar cosas en familia y a mí marido le cuesta entenderme y se enoja. Pero no entiende que no lo hago aproposito y que pongo toda mí voluntad posible para salir de mí depresión. Me eh llegado a lastimar. Ahora estoy controlada. Pero es difícil cuando peleo con el por ésto que me pasa. Qué no tengo ganas de nada y me levanto muy tarde los fines de semana. En la semana trabajo y me encargo del nene, de ir a buscarlo a escuela. Pongo muchísimo esfuerzo, pero los fines de semana caigo y solo quiero dormir todo el día. A alguien más le ha pasado?
1 respuesta
Aqui deben haber dos puntos: uno el efecto de la quetiaina como tal y los sintomas de la depresión; debe hablar con su psiquiatra para que se ajuste esta situación y buscar una solución farmacológica más afin. Siempre insisto que el objetivo psicofarmacológico no debe ser estresante ni abrumante en efectos adversos, ni estar sedada ni "dopada". Saludos
¿Buscas un psicólogo?
Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia
Rellena el formularioTodo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


