¿Qué tan cierto es que el omeprazol puede causar problemas de erección?

¿Qué tan cierto es que el omeprazol puede causar problemas de erección?

2 respuestas


Hola, yo como gastroenterólogo conozco bien estos medicamentos. Tengo que decirte que durante los ensayos para aprobar un medicamento similar al omeprazol, se llego a reportar que provoca impotencia masculina y perdida de libido, sin embargo se calcula que esto pasa en <1%. Para la cantidad de usuarios, realmente no es un problema muy comentado.

Dr. Elías San Vicente Parada

Dr. Elías San Vicente Parada

Gastroenterólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


La disfunción eréctil no esta dentro de los efectos secundario que puede llegar a causar el omeprazol, por lo que no debes tener miedo de que te suceda este problema por causa del medicamento

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.