Qué tal buen día yo soy aficionado del gym y la verdad utilizo Anabolicos y ahora que fui con la dermatóloga

Qué tal buen día yo soy aficionado del gym y la verdad utilizo Anabolicos y ahora que fui con la dermatóloga me recetó el vastionin Habrá problema si sigo con las dos cosas ????

2 respuestas


No es lo más recomendable, las dos sustancias son metabolizadas (eliminadas del organismo) solo por el hígado, por lo que puede ocasionar su inflamación.

Dra. Valeria Gomez Molinar

Dra. Valeria Gomez Molinar

Dermatólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Es importante que le comuniques a tu dermatóloga que estás utilizando anabólicos, ya que el Vastionin es un medicamento que se elimina a través del hígado al igual que algunos anabólicos (hormonas). Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.