qué sucede si se suspende el medicamento vextor abruptamente? después de haberlo tomado durante un

qué sucede si se suspende el medicamento vextor abruptamente? después de haberlo tomado durante un año

2 respuestas


Puede presentar sintomas de supresion a la venlafaxina (vextor), dependiendo de la dosis que estaba tomando, no se recomienda la suspension abrupta, Consulte a su Medico y de preferencia retire el medicamento en forma gradual segun indicaciones de su Facultativo.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Puede haber síntomas como mareo, náusea, dolor de cabeza, ansiedad o tristeza. Lo ideal es suspenderlo de forma gradual, disminuyendo la dosis y la frecuencia de las tomas. De acuerdo con el Dr. Muñoz en que lo mejor es acudir con su Médico tratante, aunque tenga mucho tiempo sin acudir a consulta con él o ella.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.