Que relación existe con el consumo de atemperator en gotas y el aumento de peso? Mi hija menor desd

Que relación existe con el consumo de atemperator en gotas y el aumento de peso? Mi hija menor desde que comenzó a tomar, ha tenido un notorio aumento de peso.

1 respuesta


El valproato estimula el apetito por lo que si la alimentación no es balanceada incrementara de peso, deben ofrecerse alimentos de verdadera baja carga calórica para que no se produzca esta situación.

Dra. Marysol Ulloa  Carrillo

Dra. Marysol Ulloa Carrillo

Neurólogo pediatra

Guadalajara

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.