¿Qué puedo hacer si recibí una gota de poppers en el ojo derecho hace 7 meses, y desde entonces, me

¿Qué puedo hacer si recibí una gota de poppers en el ojo derecho hace 7 meses, y desde entonces, me duele mi ojo, y estoy constentamente mareado y tengo la sensación de tener algo en el ojo, y los oftalmòlogos que vi dicen que el producto no causó nada pero me duele aun 7 meses después?

4 respuestas


Considero necesario consultar con un oftalmólogo y hacer los estudios correspondientes de campos visuales etc. El mareo puede no ser causa del oído. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


De acuerdo con las opiniones anteriores. Si persiste el dolor ocular, acudir con un oftalmólogo a revisión nuevamente.


Buenas tardes. Pues como con nitritos seguramente causaron lesión te recomiendo suspender su consumo e ir primero al oftalmólogo respecto al tema del mareo busca una cita con un audiólogo otoneurólogo. Espero que mi respuesta le sea de utilidad. Saludos cordiales y muchas gracias por la confianza.


Hola, solicita una segunda opinión. Saludos.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.