Que puedo ASER si me puse por error las gotas de hidrocortisona, clorafenicol y benzocaina

Que puedo ASER si me puse por error las gotas de hidrocortisona, clorafenicol y benzocaina

3 respuestas


Hola. Lo primero que conviene hacer es no espantarse y buscar a una consulta. Los medicamentos para los oídos son irritantes para el ojo, por lo que pasarás por periodos de dolor, lagrimeo y enrojecimiento. Pon atención a tu visión, el especialista querrá saber si tu visión cambió después del incidente, e incluso antes de la consulta. Ver borroso o con manchas es un punto importante. Por favor, no coloques ningún tipo de medicamento, podrías empeorar el cuadro. Es mejor lavar con agua potable y asistir a una consulta, en la que, bajo un microscopio, se determine si tus ojos sufrieron algún problema. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Siempre se recomienda que enjuagues con agua abundante y dejes de colocar las gotas , acude con un especialista para que te recete las gotas que necesitas

Lic. Joseph Bryan Ortiz Ramírez

Lic. Joseph Bryan Ortiz Ramírez

Optometrista

Cuautitlan Izcalli

Reservar cita

Ya no volver a colocarlas, si las colocas sin ningún tipo de tratamiento recetado por algún especialista, puedes elevar la presión de tus ojos y eso no es algo bueno.

Lic. Ariana Camero

Lic. Ariana Camero

Optometrista

Iztapalapa

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.