¿Que pasa si Tomás medió frasco de pastillas bimin y estás amamantando?

¿Que pasa si Tomás medió frasco de pastillas bimin y estás amamantando?

1 respuesta


Hola! Me imagino que se refiere a que se ha estado tomado las pastillas bimin a lo largo de las semanas y no que se ha tomado muchas pastillas en un solo momento, de ser asi, se podria producir una hipervitaminosis y seria importante checarlo con un medico. Realmente no es necesario un suplemento vitamínico durante la lactancia si la mujer tiene una alimentacion equilibrada, si considera que su estilo de vida no le permite llevar una alimentacion equilibrada tambien deberia checarlo con un medico para realizar los estudios adecuados y que su medico decida si es necesario tomar multivitaminicos. Saludos

Lic. Daniela Torres Ramos

Lic. Daniela Torres Ramos

Fisioterapeuta

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.