Qué pasa si me hace vomitar?

Qué pasa si me hace vomitar?

1 respuesta


Buenas tardes. El medicamento prosxaflo (Levofloxacino) es un antibiótico de la familia de las fluoroquinolonas cuyos efectos adversos principales son molestias gastrointestinales como lo son nausea, vomito, diarrea, dispepsia, dolor abdominal. En su casa lo que podría ser es primero comer algo y posteriormente administrar el medicamento; si aun asi le sigue el vómito hay que acudir con su medico de cabecera para que le cambie el antibiótico ya que su cuerpo no esta tolerando el antibiótico Saludos

Dr. Jorge Eduardo Urbina Cuellar

Dr. Jorge Eduardo Urbina Cuellar

Médico general

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.