Qué pasa si hay sobredosis accidetal de antiflu-des?

Qué pasa si hay sobredosis accidetal de antiflu-des?

3 respuestas


Las dosis muy altas pueden producir irritación al estómago, vómito, diarrea, somnolencia, daño hepático o convulsiones. Depende la dosis y el tiempo que tenga de ingestión. Es necesario que se comunique lo antes posible con su médico para indicar el manejo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola es muy importante que acuda a su pediatra y le informe cuantos mililitros ingirió su bebe, este medicamento contiene paracetamol y la sobredosis es toxica y muy peligrosa, dependiendo de la dosis que haya ingerido es el manejo a seguir. Por favor llame a su pediatra


Requiere atención médica inmediata si aparece cualquier síntoma de sobredosis

Marta Ibis Thomas Campos

Marta Ibis Thomas Campos

Pediatra

Ciudad de México

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.