¿Que pasa si dejo de usar Astelin de repente?

¿Que pasa si dejo de usar Astelin de repente?

3 respuestas


No causa algún efecto peligroso. Pero le van a regresar los síntomas que estaba controlando el medicamento.

Dr. Luis Raul Parra Moreno

Dr. Luis Raul Parra Moreno

Otorrinolaringólogo

Puebla

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El Astelín (azelastina) es un antihistamínico de uso tópico (local, en este caso en la mucosa de la nariz). Dependiendo de la clasificación de su problema nasal, pueden regresar los síntomas; pero no causa efecto de "rebote".

NR

Dra. Nora Elena Ramirez Cruz

Alergólogo

Oaxaca de Juárez

Reservar cita

El Astelin como tratamiento único ayuda para la comezón, estornudos y el escurrimiento nasal de forma temporal. El efecto dura aproximadamente veinticuatro horas. Si los síntomas no están bien controlados con el uso de algún otro medicamento que contenga esteroide, es posible que los síntomas regresen al suspenderlo. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.