Qué pasa si defeco a los 10 minutos de ingerir un antibiótico? se pierde el efecto de este??

Qué pasa si defeco a los 10 minutos de ingerir un antibiótico? se pierde el efecto de este??

1 respuesta


Saludos. No. Recordemos que posterior a la ingesta del medicamento inicia su proceso de absorción en el sistema digestivo, por su parte la materia fecal expulsada es aquella que ya tuvo el proceso de digestión y absorción.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.