Que pasa si baja mucho la presión al tomar edarbi de 80/12.5 hay que suspender?
Que pasa si baja mucho la presión al tomar edarbi de 80/12.5 hay que suspender?
3 respuestas
Buen día. Dependiendo cuanto considere baja su presión. Pero de ninguna manera deberá usted suspender sus medicamentos. Consúltelo con su médico, si él lo considera necesario suspenderá el medicamento o disminuirá la dosis. Ojalá que mi respuesta le sea de ayuda. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
¡Buen día! Dependiendo a qué le llame usted “presión baja”, si se pudo verificar mediante una correcta toma de presión arterial, si tuvo síntomas asociados a ese episodio y su cardiólogo determinará si los síntomas son relacionados al medicamento, por lo tanto, le recomiendo que se comunique con su médico para que el determine si continúa o no con el medicamento o si es necesario disminuir la dosis. Evite automedicarse. Que esté bien. Ojalá que mi respuesta le sea de ayuda. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

