¿Qué me salgan granitos como puntitos rojos en los gluteos puede estar relacionado con SOP o con tomar
¿Qué me salgan granitos como puntitos rojos en los gluteos puede estar relacionado con SOP o con tomar Yazmin? ¿A qué especialista debería acudir?
4 respuestas
Buenos días. Acuda usted con algún colega especialista en dermatología para que él valore y le asigne algún otro especialista si así lo considera. Saludos cordiales y muchas gracias por escribir.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Buenos días, sería importante acudir con un dermatólogo que es el especialista de la piel, así podrá revisarte y darte un diagnóstico mas certero. Saluos cordiales y muchas gracias por escribir. Espero haberle ayudado.
Buenos días. Lo ideal es acudir a una valoración en persona para ver el origen de dichos "granitos" ya que pueden ser distintas causas (desde descontrol hormonal, infeccion etc). El especialista encargado de la piel es el dermatólogo. Saludos cordiales y muchas gracias por escribir. Espero haberle ayudado.
En cualquier afección de piel mucosas y anexos cutáneos, el dermatólogo es el especialista indicado,es posible que las lesiones correspondan a acné juvenil, el que afecta preferentemente cuero cabelludo, cara, pecho, espalda, hombros y glúteos, en muchas mujeres los anticonceptivos puede iniciar o empeorar un acné preexistente, para una correcta y completa valoración, le sugiero visitar a su dermatólogo de confianza, para que tenga un asesoramiento adecuado. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.




