¿Qué hago si el moxifloxacino (Esthipia) le hizo efecto a mis articulaciones? Ya lo deje de toma
¿Qué hago si el moxifloxacino (Esthipia) le hizo efecto a mis articulaciones? Ya lo deje de tomar en cuanto empecé a sentir que mis articulaciones chasqueaban como cuando te truenas los dedos, lo que no se es si puedo salir a caminar y seguir con mis actividades normales, al día siguiente de suspenderla me dejaron de chasquear las articulaciones
1 respuesta
Buenas noches. Si bien existe evidencia de afección articular en un cartílago en crecimiento (es decir, en población pediátrica), en un adulto cualquier efecto clínico relevante es cuestionable, y aún más cuando no es un medicamento de uso prolongado, pues se trata de un antibiótico. El chasquido de sus articulaciones refleja que puede trabajar en mejorar el fortalecimiento muscular para darle más estabilidad a las mismas, pero de ninguna manera refleja que se hayan dañado por el moxifloxacino. Conclusión: usted no debe preocuparse por que el moxifloxacino le haya afectado en cualquier forma sus articulaciones.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

