¿Que debo hacer si mi hijo presenta diarrea y dolor de cabeza des de que toma Dimoflax?

¿Que debo hacer si mi hijo presenta diarrea y dolor de cabeza des de que toma Dimoflax?

3 respuestas


recomiendo suspenderlo, acudir con su médico para buscar otras opciones para tratar el reflujo.

Dr. Jaime Del Rio Chivardi

Dr. Jaime Del Rio Chivardi

Alergólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, la cleboprida y simeticona no causan estos efectos adversos, te recomiendo llevar a tu pequeño a una revaloración con su pediatra.


Suspender el dimoflax

Dr. Luis Arturo López Rivera

Dr. Luis Arturo López Rivera

Endocrinólogo pediátrico

Veracruz

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.