Pylopac
Tengo 3 dias tomando el pylopac p hoy ya he ido 3 veces al baño es normal?
2 respuestas
La diarrea puede ser un efecto adverso de los medicamentos que contiene Pylopac. Le recomiendo que se lo informe al médico (a) que se lo prescribió.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Es importante aclarar que no es posible realizar una consulta completa ni un diagnóstico definitivo con la información limitada en este formato. Sin embargo, puedo orientarte de manera general. El Pylopac es un tratamiento combinado para la erradicación de Helicobacter pylori, que incluye antibióticos y un inhibidor de la bomba de protones. Es común que durante el tratamiento se presenten efectos secundarios digestivos, entre ellos: • Diarrea o evacuaciones más frecuentes debido al efecto de los antibióticos sobre la flora intestinal. • Náuseas o malestar estomacal en algunos casos. Si tus evacuaciones son blandas pero no excesivamente líquidas ni acompañadas de sangre o fiebre, es un efecto esperado y suele mejorar conforme avanza el tratamiento. Sin embargo, si la diarrea es intensa, persistente o se acompaña de otros síntomas como dolor abdominal severo o deshidratación, consulta a tu médico para valorar si es necesario ajustar el tratamiento. Para minimizar molestias, mantente bien hidratado, evita alimentos irritantes y considera consumir probióticos (previa consulta médica) para ayudar a restaurar la flora intestinal.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


