Puede ser que este medicamento Micardis plus me cause cefalea y dolor en la nuca. Me lo indicaron hace

Puede ser que este medicamento Micardis plus me cause cefalea y dolor en la nuca. Me lo indicaron hace una semana porque con Diovan no lograba estabilizar la presión. Gracias

3 respuestas


No es un efecto adverso conocido del medicamento. Seguramente aún hace falta realizar ajustes de su medicamento para llegar a su presión ideal.Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Es poco probable que el dolor se deba al medicamento. Saludos.


El dolor de cabeza - nuca puede ser un dato clínico de persistir con la presión arterial elevada, más que un efecto secundario del telmisartan/hidroclorotiazida. Se recomienda realizar registro de la presión y según hallazgos. Valorar por su médico la necesidad de ajustar tratamiento. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

JN

Dr. Juan Pablo Nuñez Urquiza

Cardiólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.