Puede Rifinah ocasionar dolor de cabeza y contractura de la zona cervical? me pasa a diario desde q empecé

Puede Rifinah ocasionar dolor de cabeza y contractura de la zona cervical? me pasa a diario desde q empecé el tratamiento, dolor muy fuerte de cabeza (zona de la nuca, extendida hacia oido y muelas del lado izquierdo) asociado a una contractura también fuerte en esas mismas zonas.

1 respuesta


Buenas tardes Rifinah es un medicamento indicado para el tratamiento de tuberculosis, que idealmente debe vigilar un especialista en infecciones. Es muy importante que acuda a valoración por un infectologo, para definir si el medicamento fue correctamente indicado, y si el dolor de cabeza tiene relación con algún proceso infeccioso. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.