Puede haber ardor de ojos con la propafenona estoy tomando una pastilla cada 12 horas de 150 mg

Puede haber ardor de ojos con la propafenona estoy tomando una pastilla cada 12 horas de 150 mg

2 respuestas


Sí es posible, aunque realmente es muy infrecuente. Sugiero mantener vigilancia ante alguna otra posible causa (ojo seco, alergia, infección). ¡Estamos a sus órdenes!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Soy el Dr. Ayax Sobrino Cardiólogo en Guadalajara Zapopan. Además de realizar el Holter de 24 horas para el seguimiento de arritmias cardíacas, atendemos pacientes con trastornos del ritmo y ajustamos el tratamiento antiarrítmico cuando es necesario. Sí, aunque no es uno de los efectos secundarios más frecuentes, la propafenona puede ocasionar molestias oculares en algunas personas, como ardor, irritación, visión borrosa o sensación de ojos secos. Sin embargo, también es importante considerar otras causas frecuentes de ardor en los ojos, como: Ojo seco. Alergias. Blefaritis. Uso prolongado de pantallas. Irritación por polvo o humo. Si el ardor comenzó poco después de iniciar la propafenona y persiste, coméntelo con el médico que se la indicó. No suspenda el medicamento por su cuenta, ya que se utiliza para controlar determinadas arritmias y es importante valorar el balance entre los beneficios y los posibles efectos secundarios. Debe buscar atención médica de forma inmediata si, además del ardor, presenta pérdida de la visión, dolor intenso en los ojos, enrojecimiento importante o inflamación marcada.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.