Puede generar vómitos, náuseas,

Puede generar vómitos, náuseas,

4 respuestas


Si puede causar vomito y nausea, es mas común el dolor de cabeza, si persiste estas molestias, seria importante acudir con tu médico para que cambie el anticonceptivo. Lo ideal seria cambiar a un dispositivo intrauterino con medicamento.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El Gynovin es un anticonceptivo combinado.uno de sus efectos secundarios es nausea.vomito.dolor de cabeza. Sobre todo cuando es el 1 o 2do paquete q esten esos síntomas.luego disminuyen de manera progresiva. Si persisten hay q acudir.con. su ginecologo


Hola que tal , si lo ocasiona pues es un efecto adverso de los hormonales, ahí sería importante acudir a consulta y ofrecerte la información sobre efectos adversos y los beneficios .. Saludos


Afortunadamente es poco frecuente !! Seleccionar en su caso un método NO hormonal !! Saludos !!

Dr. Alvaro Roberto Torra Pardo

Dr. Alvaro Roberto Torra Pardo

Ginecólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.