Puede estar relacionado con la perdida del olfato después de tomar Tratace por 9 años 2.5mg diarios?
Dr. Luis Enrique Otero Hernández
Dr. Luis Enrique Otero Hernández
Otorrinolaringólogo
Pachuca
Probablemente no. Me imagino se refiere a Tritace (la sustancia activa es ramipril) sin embargo no esta descrito como un efecto adverso a el fármaco, los mas recomendable es la valoración por un Otorrinolaringólogo.

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 17 preguntas sobre Tritace

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.