Puede el ritalin causarme mas nervios?

Puede el ritalin causarme mas nervios?

2 respuestas


Sí, el tratamiento con ritalin tiene su chiste, suele ser un muy buen medicamento para quien tiene claros sintomas de TDAH (déficit de atención), sin embargo quien no tiene el diagnostico, el medicamento puede dar efectos adversos y reacciones paradójicas, entre ellos, niveles altos de ansiedad, e inquietud! Saludos, y buen dia!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Un paciente mío con diagnóstico de TDAH lo estuvo tomando algún tiempo, sin embargo, si le causó problemas de ansiedad, por lo que hubo la necesidad de suspenderlo.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.