Puede darme el predial síntomas de inestabilidad motriz y psicológica algo parecido a una crisis de

Puede darme el predial síntomas de inestabilidad motriz y psicológica algo parecido a una crisis de angustia?

2 respuestas


He dicho varias veces que aunque en teoria metformina no causa baja de azucar, con 37 años en endocrinología y 14 con diabetes, he visto y presentado hipoglucemia varias veces, y tus síntomas concuerdan con el diagnostico.....Sugiero: a) suspende el predial. B) surte metformina 500 mgs y toma 1/4 de tableta 20 min.Antes desa yuno y cena y media antes de comida. C)toma 3 alimentos/dia por horario, aun sin hambre,aprox.Misma hora,can tidad y calidad. D) checate glucosa 3 veces/semana,1 hora despues de alimentos en los 3 turnos.Si menos de 100 mgs o mas de 200 consulta al endocrino.Para ajuste de dosis. E) metas de buen control:glucosa en ayuno=menor a 100 mgs;a la hora de alimentos=140,2 hrs=130, 3-4hrs.=120, 4-6 hrs=110 y +de 6 hrs.=100 mgs.Hemo globina glucosilada 6%.Colesterol y trigliceridos 150 mgs.Hdl mas de 40 y ldl menos de 100. F) c/año:cita a oftalmo,q sanguinea,p de lipidos,bhc,ego y orina 24 hrs.P/mi croalbumina y depuracion creatinina. Atentamente, dr. R. Alanís.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Por la descripción me parece que le pudo haber dado una hipoglucemia, es decir, presentó un bajo nivel de glucosa en sangre. No es una característica tan importante del predial plus el que de esto pero puede llegar a ocurrir. Habría que saber si esta tomando algún otro fármaco. Lo que le sugiero es que la interrumpa y acuda con su médico lo antes posible para realmente determinar si el predial es la causa de sus síntomas o es alguna otra cuestión. Al volver a sentir los mismos síntomas evalúe su glucosa y muéstrele su resultado al médico.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.