Puede causar Intrafer F-800 moretones en la piel o hematomas? Se debe suspender entonces?
Puede causar Intrafer F-800 moretones en la piel o hematomas? Se debe suspender entonces?
3 respuestas
Definitivamente ese no es un efecto secundario del medicamento. Si sus hematomas son de tamaño importante, no se relacionan con pequeños traumas y sobre todo no están localizados en zonas expuestas. Recomiendo acudir con un profesional.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
No es un efecto secundario del medicamento, a no ser que sea administrado parenteralmente o sea IM, puede ocasionar algún moretón, pero creo que no es tu caso, tal como lo sugieren mis colegas, busca la valoración de algún colega, Hematólogo, y aclara y disipa todas tus dudas, suerte y buen día.
En definitiva este medicamentos no causa ese efecto secunbdario, te sugiero como bien menciona la colega acudeas a un médico (hematologo) para que te revise y hagan examenes de laboratorio. Solo el hierro dextran intramuscular mal aplicado llega a manchar la piel, que en ocasiones confunden con moretones.
Preguntas similares
- Hola, tengo 7 meses de mi segunda cesárea, tuve dos cesáreas y un legrado. Tuve relaciones sexuales
Hola, tengo una duda sobre la posibilidad de embarazo. El 1 de octubre tuve relaciones sexuales sin
Hace 24 años me realice un cono cervical por Nic 2 y ahora en una biopsia me sale Nic 1 LIBG, tengo
El mes pasado noté que mi menstruación fue menos abundante de lo que normalmente acostumbro, y eso m
Quisiera hacerle una consulta. Actualmente tengo colocado un DIU de plata (SilverCare). El pasado 12
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



