puede causar insomnio tomar retoflam y sedantrex?
puede causar insomnio tomar retoflam y sedantrex?
3 respuestas
No, ambos son relajantes. Le recomiendo indagar con su médico el por qué puede estar padeciendo de insomnio.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hay una cosa que se llama en medicina efecto paradójico de modo que si, tu cuerpo puede estarse defendiendo de los medicamentos y produciendo exactamente lo contrario que pensó el médico. Habrá que saber por qué te lo recetaron y si realmente lo necesitas. Cuídese y un abrazo.

Dr. Fernando Zamora
Tlalpan
Retoflam es una combinación de antiinflamatorio y relajante musculuar y sedantrex no está considerado como medicamento sino más bien pertenece a la familia de complementos naturales que sirve para relajar ya que dentro de sus componentes tiene pasiflora. Es prácticamente imposible que cualquiera de éstos cause insomnio, sin embargo es más interesante saber si se los prescribió un doctor ya que cualquier medicamento e incluso complemento alimenticio genera efectos secundarios e incluso trastornos a la salud si se padecen otras enfermedades como deficiencia hepática , disfuncíón renal,gastritis, colitis etc. Lo más recomendable de primera mano si lo que se pretende es alcanzar un sueño reparador es hacer ejercicio como por ejemplo caminatas rápidas que favorecen las articulaciones y disminuyen el dolor y llevar una alimentación sana y balanceada. En conclusión le recomiendo que no tome absolutamente nada que no sea prescrito por un doctor. gracias ¡
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


