Puede causar calambres zitroflam? soy maratonista

Puede causar calambres zitroflam? soy maratonista

2 respuestas


Buenos días. Los macrólidos no causan afectación muscular o tendinosas como las fluoroquinolonas, lo más interesante de su caso es conocer el porque está ingiriendo antibióticos, si es realmente necesario, y, si lo es, si su padecimiento es compatible con ejercicio. Las infecciones sistémicas que requieren terapia antibiótica deberían tener al menos una reducción del volumen de actividad física, no por la cuestión muscular o tendinosa sino para la recuperación del proceso infeccioso, determine con el médico tratante el nivel de actividad física que deberá realizar durante y después de la ingesta del antibiótico. Los calambres son solamente una respuesta a múltiples causas del metabolismo muscular y de equilibrio hidro-electrolítico que está indicando que probablemente algo no se está haciendo correctamente. Espero que mi respuesta le sea de ayuda. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Dr. Miguel Angel Nazul Aké Montiel

Dr. Miguel Angel Nazul Aké Montiel

Especialista en Medicina del Deporte

Celaya

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


La azitromicina. no tiene reacciones secundarias musculares.... si ya tiene usted calambres.. analize todo en su alimentacion hidratacion, suplementaciuon y cargas de entrenamiento.... apeguese a las zonas del entrenamiento.. si excede. usted es el responsable de las lesiones.

Dr. Pedro Bustamante

Dr. Pedro Bustamante

Especialista en Medicina del Deporte

Tuxtla Gutierrez

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.