Puede bactrim, paracetamol y metronidazol causarme sudores nocturnos?

Puede bactrim, paracetamol y metronidazol causarme sudores nocturnos?

2 respuestas


Pueden, pero también la infección por la cual fueron indicados. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Dra. Yetlanezi Vargas Infante

Dra. Yetlanezi Vargas Infante

Infectólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenos días La sudoración nocturna, es un síntoma que debe investigarse con cautela, ya que puede ser secundaria a diversas enfermedades infecciosas y no infecciosas, me llama la atención la combinación de medicamentos que utiliza, lo invito a solicitar una valoración por un especialista para definir la causa de las sudoraciones. Saludos

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.