¿Prosgutt afecta la vista como efecto secundario?

¿Prosgutt afecta la vista como efecto secundario?

3 respuestas


Buenos días. Hasta la fecha no se ha reportado algún efecto secundario relacionado con la vista por el uso del medicamento . Sin embargo siempre pueden existir y nunca está de más acudir con algún oftalmólogo para poder revisar el caso de modo particular. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Excelente día. Concuerdo con las demás opiniones, no es un efecto secundario reportado aunque debemos recordar que cada persona respondemos de diferente manera y puede ser que en su caso, si sea un efecto secundario al medicamento. Le sugiero suspenderlo y observar la respuesta, reiniciarlo y de presentarse nuevamente el efecto adverso, suspenderlo de manera definitiva. Saludos cordiales


Buen día. No, no es un efecto adverso reportado del medicamento. En caso de sufrir alguna alteración visual, acuda a su médico tratante o con un oftalmólogo certificado para que realice una valoración adecuada y determine el origen del problema. Saludos.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.