Prednefrin Sf

Llevo casi 20 días usando prednefrin, eso puede causar glaucoma?

4 respuestas


Hola. Los medicamentos de tipo esteroideo en personas sensibles pueden provocar hipertensión ocular y glaucoma. Si está bajo supervisión oftalmológica no debe haber ningún problema. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, el prednefrín es un antiinflamatorio de la familia de los esteroides y todos ellos pueden causar glaucoma o bien hipertensión ocular, a veces por cuestiones médicas tenemos que utilizarlos por tiempos prolongados por eso le sugiero solo utilizarlo si un médico Oftalmólogo se lo indica ya que la presión intraocular debe ser supervisada y su uso justificado.

Dra. Irma Guillén C.

Dra. Irma Guillén C.

Oftalmólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Los esteroides, inicialmente, pueden ocasionar hipertensión ocular en pacientes que sobre reaccionan al medicamento. Por eso es indispensable su uso bajo supervisión de un oftalmólogo. Hay pacientes que son una sola gota pueden tener hipertensión ocular. El glaucoma se presenta después de semanas de uso continuo, no supervisado en pacientes susceptibles.


Buenas tardes. El prednefrin es un medicamento del grupo de los corticoesteroides que se utilizan frecuentemente en oftalmología para el tratamiento de distintas enfermedades, sin embargo tienen el riesgo de elevar la presión intraocular y causar glaucoma secundario u otras complicaciones oculares si se usan por períodos prolongados. Lo que recomiendo es acudir con un oftalmólogo para valorar si puede suspender su uso o sustituir por algún otro medicamento. Saludos.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.