Pranosine

A mí hija la diagnosticaron con parotiditis y le mandaron pranosine durante diez dias, de los cuales apenas lleva 5, es normal que le pueda doler la cabeza con el medicamento? (Mandaron reposo absoluto)

2 respuestas


Buenas tardes! Si claro puede ser un efecto secundario del medicamento, se sugiere la ingesta de abundante agua y consultar a su médico tratante ante cualquier molestia derivada del medicamento saludos!!

Dr. Daniel Paredes

Dr. Daniel Paredes

Cirujano maxilofacial

Guadalajara

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola buenas tardes puede ser un efecto por el medicamento , le sugiero valoración con su médico si continua con las molestias y valoración por cirujano maxilofacial especialista

Dr. Olaff  Abihú Guajardo

Dr. Olaff Abihú Guajardo

Cirujano maxilofacial

Ciudad de México

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.