Porque se me tapan los oídos . Tomo en la mañana escitalopram 1/2 pastilla por la mañana y media pas

Porque se me tapan los oídos . Tomo en la mañana escitalopram 1/2 pastilla por la mañana y media pastilla de victan y 1/2 por la tarde y constante mente dolor de Cabeza

2 respuestas


El dolor de cabeza podría ser por el escitalopram, se supone que irá disminuyendo gradualmente de 1 a 4 semanas de estar tomando el Escitalopram, si persiste: tu psiquiatra tendrá que valorar cambiarlo a otro antidepresivo. los oidos tapados puede ser por el victan y hablara que cambiarlo o tal vez bajando la dosis gradualmente pudieras mejorar. Tambien hay que descaertrar un problema ótico independiente, como acumulación de cera o una infección, por lo que te debe de revisar un médico.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Es poco probable que el síntoma que tienes sea secundario a los medicamento que tomas, acude con un especialista en Otorrinolaringología.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.