Porque me dio diarrea vomito y dolor abdominal cuando tome una tableta de tylex 750? Puede afectar ami

Porque me dio diarrea vomito y dolor abdominal cuando tome una tableta de tylex 750? Puede afectar ami bebe tengo tengo 17 semanas de embarazo?

11 respuestas


Buen día Lo ideal durante el embarazo es no tomar ningún medicamento, pero en casos extremos también además de cuidar al bebe tenemos que cuidar a la madre. A veces la diarrea el vómito pudo ser ocasionado por algún alimento en estado no óptimo y coincide con la toma del medicamento, posiblemente tomaste el medicamento sin alimentos y esto irrita etc puede existir muchos factores

Dr. Emilio Arronte García

Dr. Emilio Arronte García

Dentista - Odontólogo

Veracruz

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No se ha demostrado el riesgo fetal en pacientes embarazadas que tomen el paracetamol, pero lo ideal es no tomar ningún medicamento en el embarazo en caso de ser necesario, las reacciones adversas pueden ser ocasinadas por el medicamento como náusea o vomito, te recomiendo cambiar el medicamento o reducir la dosis

ER

Dr. Eduardo Rivas Gamboa

Dentista - Odontólogo

Coacalco de Berriozabal

Reservar cita

Hola muy buenas tardes por lo general cuando se está embarazada se deben evitar medicamentos,pero en ocasiones deben tomarlos hay medicamentos que está comprobado que no tienen afecta ciones al bebé o a la madre. Para mí quizás las relaciones que tuviste a este medicamento pudo ser alguna reacción alérgica el cuerpo siempre trata de defenderse por ello estás reacción. No lo consumas más y trate de ir al dr. Para que cambie el medicamento. Y que te dé otro más adecuado a tu diagnóstico para que sea un tratamiento adecuado a tus necesidades.

Dra. Julia Garcia

Dra. Julia Garcia

Dentista - Odontólogo

Guadalupe

Reservar cita

es importante evitar medicamentos en el primer trimestre del embarazo, sin embargo, el paracetamol es un medicamento relativamente seguro a diferencia de la mayoría. En casos necesarios siempre se evalúa el riesgo-beneficio. lo de la diarrea, vómito y dolor abdominal se tiene que evaluar con la causa por la cual fue ingerido el medicamento y porque una dosis tan alta.

LB

Dr. Luis Bringas

Dentista - Odontólogo

Coyoacán

Reservar cita

Hola, pues lo ideal es no tomar medicamentos, durante el embarazo, pero no creo que haya sido la reacción por el mismo, debe haber sido alguna alergia ajena al fármaco. saludos.

RS

Dr. Rodrigo Serrano

Dentista - Odontólogo

Aguascalientes

Reservar cita

Hola evita tomar medicamentos en los primeros 3 meses de embarazo y de preferencia los que tomes sean recetados por tu médico de cabecera para evitar algún riesgo, la dosis se me hace alta disminuyela o te cambien el medicamento.

Dra. Tania Agudo

Dra. Tania Agudo

Dentista - Odontólogo

Puebla

Reservar cita

Hola! Se sugiere no tomar ningun medicamento en el primer trimestre, tylex es una analgesico conocido popularmente como "paracetamol" te recomiendo que antes de ingerir este medicamento sea acompañado de algún alimento y tomar mucha gua para que no te provoque gastritis o malestar estomacal, quedo a tus ordenes :)


Buen día. No es aconsejable no tomar analgésicos Durante el primer trimestre del embarazo, sin embargo el paracetamol es uno de los medicamentos que se puede considerar seguros, la dosis de paracetamol que le sugirieron, se me hizo un poco alta, pero la reacción como la diarrea y el vómito no necesaria y exclusivamente se pudieron deber al medicamento. No deje de consultar a su médico en el transcurso de todo su embarazo. Felicidades!

Dr. Antonio Frangos Lechuga

Dr. Antonio Frangos Lechuga

Dentista - Odontólogo

Chihuahua

Reservar cita

Hola, lo ideal es evitar el mayor número de medicamentos, no es bueno automedicarse, ya que el embarazo nos indica que debemos ser mucho más cuidadosos....

Dra. Gloria Sandoval Cisneros

Dra. Gloria Sandoval Cisneros

Dentista - Odontólogo

Gustavo A Madero

Reservar cita

No hay estudios concluyentes que el paracetamol cause daño fetal... el vomito quizá fue por alguna otra razón... además el mayor riesgo es si tomas medicamentos en el primer trimestre y ya estas de 17 semanas... pero el bienestar de la mamá también es importante porque te recetaron paracetamol? Si es un dolor tolerable lo mejor es evitar tomar cualquier otro medicamento al menos que tu médico de garantice que no hay daño a tu bebe

Dra. Edna Evelyn Díaz Oropeza

Dra. Edna Evelyn Díaz Oropeza

Dentista - Odontólogo

Boca del Rio

Reservar cita

Los analgésicos de riesgo moderado o bajo . Se consideran como el paracetamol uno de ellos. Se toma de forma moderada cada 12 horas. Y acudir a su ginecólogo. Para cuidados precisos.

Dra. Susana Amelia Zepeda Nava

Dra. Susana Amelia Zepeda Nava

Dentista - Odontólogo

Boca del Rio

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.