Porque me da vertigo y vomito y ardor insoportable al aplicar Oto Eni?

Porque me da vertigo y vomito y ardor insoportable al aplicar Oto Eni?

2 respuestas


Es un medicamento de acción local, los síntomas que comenta se relacionan en hipersensibilidad ante una perforación de membrana timpánica, el vértigo es por la colocación de las gotas frías, entibiar las gotas manteniendo el gotero en la mano unos minutos mejora esa molestia, sin embargo es posible que sea sensible a los compuestos por lo que recomiendo sugiera considerar un cambio a su otorrino.

Dr. Emanuel Martinez Galindo

Dr. Emanuel Martinez Galindo

Otorrinolaringólogo

Álvaro Obregón

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buen dia! Le sugiero acudir a otorrinolaringologo para revalorar su caso y ofrecer el tratamiento adecuado. Saludos!

Dra. Lilia Zendejas Gaitán

Dra. Lilia Zendejas Gaitán

Otorrinolaringólogo

Zapopan

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.