Porque cuando termina la hemodiálisis tiene diarrea?

Porque cuando termina la hemodiálisis tiene diarrea?

4 respuestas


Buenas tardes, el tratamiento dialítico a través de la hemodiálisis sirve para depurar toxinas y extraer líquido excesivo en su cuerpo, no hay un factor en la terapia que actúe a nivel local como sería sus vísceras y en todo caso al realizar la ultrafiltración de su organismo concentraría las heces fecales y generaría estreñimiento por la absorción excesiva que se llevaría en su colon descendente, sin embargo la terapéutica su pudiera general algo que llamamos isquemia mesentérica y condicionar trastornos de motilidad, esto debe ser revisado tanto con su medico nefrólogo como por un internista o gastroenterólogo a fin de descartar factores desencadenantes de esos cuadros diarreicos de repetición, y no sospechar únicamente de la hemodiálisis. Espero haber sido útil en su duda. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Se debe evaluar su caso en particular, ya que existen varias causas de diarrea, así como diferentes factores desencadenantes. Se debe identificar cuál es el motivo por el que usted está presentando estos cuadros diarréicos. También es importante conocer si usted es diabético, ya que dentro de los sistemas afectados por la diabetes se encuentra el gastrointestinal, por lo que los pacientes diabéticos es frecuente que presenten periodos ya sea de estreñimiento o de diarrea. Pero esta es sólo una de múltiples causas, se deben causar también las infecciosas y las de mala absorción de los componentes de la dieta. Espero haber sido de ayuda. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.


Buenos días. La hemodiálisis no tiene nada que ver con su diarrea y esto es mera coincidencia. Los filtros y la terapia en si no afecta el tubo digestivo. Su diarrea tiene otra causa. Espero haber resuelto su duda. Gracias por la confianza y un saludo.


Hola, buen día. La terapia de hemodiálisis en realidad no esta relacionada directamente como una causante de diarrea. En la mayoría de los casos es otra la causa, lo vemos más frecuente en pacientes con diabetes de largos años de evolución y que tienen algo que llamamos neuropatía diabética autonómica. Habría que ver como son sus terapias de diálisis y ver si hay algún factor o situación que pudiera estar sucediendo que le cause el cambio en las evacuaciones. Espero te haya servido mi respuesta. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.