Porque al administrarme latanoprost me ardió muchos los ojos? Tengo que utilizar algún medicamento p

Porque al administrarme latanoprost me ardió muchos los ojos? Tengo que utilizar algún medicamento para quitarme este ardo el desaparece por si solo?

2 respuestas


Buen día el medicamento Latanoprost en su versión con conservadores suele arder a aplicarlo y es recomendable utilizar un lubricante para disminuir estas molestias.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


En general todos los medicamentos específicos de glaucoma tienen entre sus efectos secundarios ardor, irritación u ojo rojo, generalmente se envía una gota lubricante para hacer frente a estos síntomas. Saludos.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.