Por ser hipertenso tendré algún problema con el consumo de Secotex?
Por ser hipertenso tendré algún problema con el consumo de Secotex?
2 respuestas
El Secotex (tamsulosina) tiene como efecto adverso disminuir los niveles de presión arterial, por lo que con el inicio del medicamento se debe monitorizar la presión arterial con frecuencia. En pacientes que son hipertensos y se encuentran tomando algun medicamento antihipertensivo, puede ser necesario disminuir la dosis del antihipertensivo. De ninguna manera el Secotex sustituye al tratamiento antihipertensivo. Por lo tanto el Secotex es un medicamento que debe emplearse bajo la supervisión médica.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
El Secotex o Tamsulosina se usa tanto en hombres como mujeres para tratar de disminuir la orina residual y prevenir infecciones urinarias. En caso de hombres su causa principal es la Hipertrofia Prostatica Benigna,y lo mejor es agregar Finasterida con chequeos periodicamente de Antigeno Prostatico y ultrasonidos con las 3 medida de la glandula, el volumen en CC y el volumen de retencion urinaria para definir si los medicamentos estan funcionando y evitar una cirugia que muchas veces no resuelve de fondo el problema y en algunos casos vueleve a crecer la Prostata ameritando una nueva cirugia. Tambien deben checarse periodicamente cultivos de orina con antibiograma para tratar infecciones urinarias y prevenir situaciones graves y daño en la funcion renal. De ser necesario pueda pedir la opinion del Urologo.
Preguntas similares
- es posible desarrollar insuficiencia suprarrenal secundaria por el uso de prednisona oftalmica de 5m
Hola actualmente tengo la tsh en 4.06 con levotiroxina de 50 mg todos los dias pero siento palpitaci
Hace 2 años me trate la resistencia a la insulina mediante saxenda, 4 meses despues de mi ultima iny
Hola, tengo 15 de vitamina d y estoy tomando 4000UI de histofil , llevo dos semanas tomando y aún te
Siii tengo la cara inchada a que se debe si antes tomaba los mismos medicamentos como levotiroxina y
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


