¿Por que el Ensure Advance me produce malestar abdominal y decaimiento general?
¿Por que el Ensure Advance me produce malestar abdominal y decaimiento general?
2 respuestas
Es necesario saber cómo lo está tomando. En general, al ser una fórmula muy concentrada y al beberlo rápido puede generar malestar general. Es por eso que se recomienda tomarlo en sorbos y en un lapso de 2-3 horas, para evitar el malestar abdominal. Sin embargo, si causa decaimiento general, es necesario valorar si no se trata de alguna otra condición que le esté causando esas molestia. Recomiendo planteárselo a su médico en la próxima consulta. Saludos.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
El Ensure Advance es un suplemento nutricional completo y en algunas personas puede causar malestar abdominal (distensión, gases o diarrea). Esto suele ocurrir porque contiene lactosa, grasas, proteínas concentradas y fibra, que en ciertos pacientes pueden ser difíciles de digerir, sobre todo si existe intolerancia a la lactosa, intestino sensible o si se toma en grandes cantidades. El decaimiento que refiere no es un efecto esperado del producto; en ocasiones puede relacionarse con digestión pesada, consumo en ayunas o con alguna condición médica previa. Lo más recomendable es suspenderlo temporalmente y valorar su estado nutricional, ya que existen otros suplementos o presentaciones que pueden tolerarse mejor según las necesidades de cada paciente.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

