Por qué al inyectar tribedoce, se desmayo la persona??

Por qué al inyectar tribedoce, se desmayo la persona??

2 respuestas


Verificar salud cardiovascular y salud mental. A sus órdenes.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si fue en el momento tal vez solo fue una respuesta vagal asociado al miedo o dolor que puede bajar la presión, la frecuencia cardiaca y causar desmayo. Si fue a las horas siguientes habría que determinar si fue una reacción adversa o algún problema cardiovascular asociado. Saludos.

Dr. Raúl Omar Gómez González

Dr. Raúl Omar Gómez González

Especialista en Medicina Crítica y Terapia Intensiva

Torreon

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.