Por q se colocan rojos los ojos con el travoprost.es normal y el rojo es permanente o se pasa
Por q se colocan rojos los ojos con el travoprost.es normal y el rojo es permanente o se pasa
2 respuestas
Buen día, este a pesar de ser un medicamento para los ojos no deja de ser unas sustancia extraña para el ojo, irritativa y con conservadores, por lo que el ojo rojo es una respuesta esperada.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
HOLA! El travoprost es un medicamento de analogoa de prostaglandinas, uno de sus efectos adversos más comunes es el ojo rojo, justamente de este grupo de medicamentos, el travoprost es el que más lo causa, mientras sea tolerable y ademas del ojo rojo no le de otros sintomas puede seguir utilizando este medicamento, pues es un efecto adverso esperado, sin embargo si genera alguna otra molesta o el ojo rojo o es tolerable podria acudir con su oftalmologo para valorar el cambio de medicamento, por uno de este mismo grupo de analogo de prostaglandinas que genere menos ojo rojo, si su enfermedad lo permite...
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


