Por q después de colocar unas ampollas de bedoyecta tengo la cara brotada con muchas espinillas

Por q después de colocar unas ampollas de bedoyecta tengo la cara brotada con muchas espinillas

8 respuestas


ES UN CUASRO LLAMADO REACCIÓN ACNEIFORME

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Debes acudir con tu dermatologo de confianza ya que puede tratarse de una reaccion acneiforme

Dr. Omar Loza  Escutia

Dr. Omar Loza Escutia

Dermatólogo

Cuauhtémoc

Reservar cita

El consumo de Vitamina B12 puede causar o empeorar el acne . Parte del tratamiento del acné o reacción acneiforme es suspender la vitamina B12. Si persistes con el problema considera acudir a valoración con el dermatólogo para limitar el brote y las secuelas como cicatrices.


Que buena pregunta. Es muy frecuente que en personas con una predisposición para acné, si usan complejo B (Bedoyecta) entre otros, aumente la aparició de comedones o espinillas y posteriormente un acné muy intenso , acude con nosotros para llevar tu tratamiento

Dra. Patricia Alfaro Ledesma

Dra. Patricia Alfaro Ledesma

Dermatólogo

Magdalena Contreras

Reservar cita

Hola, los medicamentos que contienen vitamina B12 usualmente tienden a provocar una reacción acneiforme, te sugiere acudir a tu dermatólogo de confianza ya que el tratamiento es personalizado.

Dra. Erika Zúñiga

Dra. Erika Zúñiga

Dermatólogo

San Cristobal de las Casas

Reservar cita

Porque esas ampolletas contienen varios tipos de vitamina B, esta vitamina en algunos pacientes puede ocasionar una reacción similar al acné, saludos


El complejo B ocasiona una reacción llamada acneiforme, es decir, salen brotes de acné por el uso de complejo B.


¡Hola! Algunos suplementos o medicamentos que contienen vitaminas del complejo B, especialmente vitamina B12, pueden desencadenar o empeorar brotes tipo acné en algunas personas. Si las lesiones aparecieron poco tiempo después de iniciar las ampolletas, podría existir una relación. Te recomiendo no manipular las lesiones y acudir a valoración dermatológica para elegir el tratamiento adecuado.

Dra. Marian Escribano Ponce

Dra. Marian Escribano Ponce

Dermatólogo

Álvaro Obregón

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.