pontiride puede causar prurito severo?

pontiride puede causar prurito severo?

5 respuestas


No. Más bien produce sedación Aunque en algunos pacientes puede ocasionar ictericia colestasica Un problema en el metabolismo de los pigmentos biliares Y esto puede ocasionar prurito Si cursas con prurito te recomiendo que acudas con tu médico

Dr. Andrés Sotelo Prieto

Dr. Andrés Sotelo Prieto

Médico general

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Pontiride es sulpiride, un neurolpetico atipico, potente bloqueador dopaminergico sobre todo a nivel tuberoinfundibular Como todo medicamento es posible que pueda generar una reaccion alergica en pacientes suceptibles, sin embargo no existe en la literatura medica especializada reportes de dicha reaccion. Por precaucion debera descontinuarse el farmaco para valorar potencial anafilactico.


Es un medicamento antidepresivo, generalmente bien tolerado, en efecto algunas personas sensibles pueden presentar sedación. En lo personal nunca he visto que se quejen de prurito o comezón. Debe consultar al especialista para hacer diagnósticos diferencial.


No causa prurito, es poco probable. Saludos.


Cualquier medicamento puede causar alergias, y el prurito puede ser un síntoma de ello. Si embargo como Sulpiride tambien puede elevar las bilirrubinas, éstas pueden ser la causa del prurtio. Le recomiendo suspenderlo y consultar a su medico para que él le de un antihistaminico ,suspenda el tratamiento y le de la mejor recomendacion. Si ud. gusta en otra de mis respuestas en Doctoralia comento todos los efectos adversos que Pontiride puede causar. Espero esto le haya sido de utilidad. Atte dr. Alanis

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.