Ponti Ofteno
El oftalmologo en revision me aplicó Ponti ofteno, me ardio muchísimo y m dejo muy rojos los ojos, ademas de que me ocasionó mucho dolor de cabeza, ya pasaron varias horas y continuo con doñor de cabeza, ardor y enrojecimiento, es normal?
3 respuestas
El medicamento que le aplicó es un anestésico. Si causa ardor pero se quita a los 30seg o al minuto de ser aplicado. Probablemente tenga estos síntomas más que nada por el procedimiento que realizó su Oftalmólogo como colocar un lente de 3 espejos para valorar fondo de ojo o tomar la presión intraocular. En dado caso el ojo esta irritado y debería de pasar los síntomas en un lapso no mayor a 12hrs.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Las neuralgias post quirúrgicas y por manipulación (dentales, ojo y oido) o en cualquier área del trigémino son más frecuentes de lo que se piensa; esta frecuencia se multiplica si existe una base genética para migraña. si el problema persiste deberá ser tratado como una neuralgia,
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



