Plaquenil

Hola buenas noches,me diagnosticaron Lupus y entre los medicamentos que me dan es el plaquenil de 200 MG me lo subieron a 1 y media diaria y no sé si es por este que tengo vértigo al acostarme o pararme me da vueltas todo y la mayor parte del día estoy mareada y nauseas. Y revuelto el estómago pienso por el mismo mareo. Gracias por su atención

2 respuestas


BUENOS DÍAS. SI PUEDE SER UN EFECTO SECUNDARIO NO DESEADO DEL MEDICAMENTO, LE ACONSEJO HABLE CON SU REUMATÓLOGO PARA REAJUSTE DE DOSIS. SALUDOS

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buen día, es una dosis baja aun, quizas sea actividad del Lupus la causa de su malestar

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.