¿Phlebodia puede causar hipertensión como efecto adverso?

¿Phlebodia puede causar hipertensión como efecto adverso?

3 respuestas


No, los principales efectos adversos de éste medicamento son de tipo gastrointestinal, no está relacionado con episodios de hipertensiòn, le sugiero acuda con un médico especialista que atienda ese problema.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


NO. El origen de la hipertensión arterial tiene otra etiología, aun así no forma parte de los efectos adversos de este medicamento, consulta a un medico especialista.


No esta relacionado con hipertension arterial en caso de presentar hipertencion arterial deberia bisitae in especialista

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.