Penbritin
A mi hijo de 1año 8 meses le recetó su médico Penbritin 2.5 cada 8 horas. A las 12 horas de tomarlo le salió una erupción de granitos en su cara y pecho, lo llevamos a otro médico y dijo que era alérgico a la penicilina. Anteriormente le habían recetado clamoxin y no le había sucedido nada. Ya se hizo alérgico a todo la ampicilina o qué puedo hacer para saber que ocasionó esto.
2 respuestas
HOLA.... PUEDE LLEVARLO CON UN ALERGOLOGO PEDIATRA, HACER PRUEBAS DE ALERGIA PARA DETERMINAR LA CAUSA.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola, en este caso en particular si es importante conocer mas detalles del inicio del medicamento y la evolución antes y espues del medicamento, es poco probable que sea una alergia al medicamento pero si es importantes conocer mas detalles respecto a la dosis, tipo de lesiones, duración y claro el antecedente de usar Clamoxin previamente disminuye el riesgo de alergia al Penbritin
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
