Para retirarme el clonacepam mi Dra. Me recomienda Quietapina en dosis baja o Adepsique pero tuve una
Para retirarme el clonacepam mi Dra. Me recomienda Quietapina en dosis baja o Adepsique pero tuve una mala experiencia con este ultimo. Mi mayor temir es subir de peso! Alguna orientacion al respecto? Gracias
7 respuestas
Hola qué tal La quetiapina y el adepsique son medicamentos que en ocasiones pueden utilizarse como alternativa para provocar el sueño y poder retirar las benzodiacepinas como el clonazepam. Regularmente no se utilizan de forma combinada ya que el adepsique tiene una sustancia llamada perfenazina que es muy parecida a la quetiapina. Aveces los efectos adversos pueden ser temblor y si llegan a causar aumento de peso. Pero esto varía mucho de una persona a otra y dependiendo de la dosis y tiempo de uso. Le recomiendo preguntar todas sus dudas a su psiquiatra de confianza seguir el tratamiento y verá que podrá dejar el clonazepam sin complicaciones.
¿Buscas un psicólogo?
Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia
Rellena el formularioAmbos medicamentos tienen efectos secundario, puntualizando el hecho de aumentar de peso. Si su Dra., piensa retirar el clonazepam del tratamiento, los otros dos fármacos no son los correctos. La mayoría de los Drs. que trabajan con el clonazepam, hacen hincapié en la importancia de disminuir la dosis, es decir, ir limpiando tu sistema de este farmaco sin romper de tajo con su consumo, ya que tu sistema nervioso se vería afectado, adjuntando esto con un ansiolítico menos fuerte. Por lo que le sugiero, comentarle a su Dra. o pedir una segunda opinión. Sin embargo el disminuir la dosis de clonazepam es una intervención correcta y más noble para su organismo. Saludos cordiales. Psic. Ana Karen Ruiz
Hola buen día! Le comento que si estaba en un tratamiento de Clonazepam de 2mg por cuadro ansiolitico y ahora su especialista le quiere cambiar por Seroquel ( Quietapina); para mi punto de experiencia no es nada recomendable este fármaco, ya que está indicado para trastornos de esquizofrenia y bipolaridad y es un antipsicotico; aunque por su efecto sedante, lo utilizan muchas veces, para tratar el trastorno de ansiedad, pero repito no es nada recomendable! Puede causarle otro tipo de problema y estaría tomando un medicamento potente y pudiera hscerse dependiente! En el caso de Adepsique es un antidepresivo combinado con cuadros de ansiedad generalizada y que es potente y desafortunadamente produce tolerancia y farmacodependencia. En algunos casos puede la persona incrementar un poco su peso y esto no es lo más satisfactorio! Ahora bien si su doctora le está quitando el Clonazepam; lo más adecuado es un ansiolitico más noble y de bajo gramos! Dr Andrés Ramírez
Primero que nada haga todas sus preguntas a su psiquiatra, si tomaba clonazepam mg. yo recomiendo una retirada progresiva para evitar el efecto rebote, normalmente indico que durante 15 días baje a 1.5 mg y note como se siente, después otros 15 días con 1mg. Luego otros 15 días con .5 mg. Y después tomar un té de pasiflora con melisa por tiempo indefinido, preferentemente por la mañana y por la noche antes de dormir.

Lic. Consuelo Ibáñez Guerra
Psicólogo
Hola, para cambiar un medicamento por otro o bien retirar el que actualmente usas, se debe consultar con el especialista a cargo y realizar de preferencia un cambio progresivo; por otro lado, has considerado un tratamiento psicoanalítico? algunas veces la psicoterapia funciona como sustituto para los tratamientos psiquiátricos dependiendo de lo que estés viviendo y de tu diagnostico. Saludos
Hola, considero que debes consultar a tu psiquiatra, manifestándole tu inquietud y preguntarle si existe otra opción de medicamento. Lo que yo te puedo sugerir es que incluyas el tratamiento psicológico que es menos invasivo y trata de fondo el problema de depresión o ansiedad que se te presente. Estoy a tus ordenes, puedes agendar en línea o de manera presencial. Saludos.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.




