Padezco' transtorno de ansiedad generalizada. Y depresión. Tomé olanzapina pero cuando me bajaron la

Padezco' transtorno de ansiedad generalizada. Y depresión. Tomé olanzapina pero cuando me bajaron la dosis hasta quitarla' no he podido dormir bien' sigo con escitalopram de 10mg 2 tabletas. A que creen que se deva mi insomnio?

2 respuestas


el insomnio tiene multiples causas pero puedes ayudarte con "la higiene del sueño" para saber dormir y prepararnos para un sueño , natural y reparador.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Puede deberse a varias causas: rebote de insomnio al retirar olanzapina, persistencia de ansiedad/depresión, o incluso activación por escitalopram en algunas personas. La olanzapina suele dar sueño, por lo que al suspenderla puede notarse más dificultad para dormir, aunque no significa que deba reiniciarse necesariamente. Lo adecuado es comentarlo con su psiquiatra para valorar la causa y ajustar el tratamiento de forma segura.

Dr. Israel Medrano Hernandez

Dr. Israel Medrano Hernandez

Psiquiatra infantil

Benito Juárez

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.